পরিসংখ্যান বলছে, এখন সারা দুনিয়ায় ২৬ কোটি ৪০ লাখ মানুষ অবসাদে ভুগছেন। করোনার জেরে অবসাদ আরও বেশি করে গ্রাস করেছে মানুষকে। চিকিৎসকরা মনে করেন, পাঁচ বছরেরও শিশুরও হতে পারে অবসাদ। কী করলে এই অবসাদ দূরে রাখা সম্ভব?‌ জেনে নিন-

মনোযোগী হতে চেষ্টা করুন-

অবসাদে ভুগলে উল্টাপাল্টা চিন্তা মাথায় আসে। এগুলোকে সরিয়ে রাখুন। নিজের কাজে মন দিন। যেটা ভালো লাগে, সেটা মন দিয়ে করুন।

গান শুনুন-

এক মুহূর্তে পরিবেশ বদলে দিতে পারে গান। তাই গান শুনুন। ইতিবাচক, আনন্দের গান। মুড বদলে যেতে বাধ্য।

নেতিবাচক হবেন না-

অবসাদে ভুগলে বারবার নেতিবাচক চিন্তা মাথায় আসে। সব সময় মানুষ নিজেকে দোষী মনে করেন। নিজেকে মূল্যহীন মনে করেন। এসব ভাবনাচিন্তা সরিয়ে ফেলুন।

ঘুম-

ফিচার বিজ্ঞাপন

মায়ানমার ভিসা (ভিজিট ভিসা)

মূল্য: ৫,০০০ টাকা

ব্রুনাই ভিসা

মূল্য: ৫,০০০ টাকা

দুবাই ও তুরস্ক ৭দিন ৬ রাত

মূল্য: ৫৫,৯০০ টাকা

অবসাদে ভুগলে ঘুম কমে যায়। অথচ অবসাদের সবথেকে ভালো ওষুধ হল ঘুম। তাই রোজ অন্তত আট ঘণ্টা ঘুমনো জরুরি।

শরীরচর্চা-

প্রতিদিন যোগ, শরীরচর্চা খুব জরুরি। এর ফলে শরীর থেকে এনডোরফিন বেরিয়ে যায়। ফলে আমাদের মন ভালো থাকে। মন ভালো রাখার পাশাপাশি শরীর সুস্থ থাকলে রোগভোগও অনেক কম হয়।

যোগাযোগ-

অবসাদ হলে মানুষ একা থাকতে চান। শুধু সোশ্যাল মিডিয়ায় ডুবে থাকবেন না। একা থাকবেন না। বরং পুরানো বন্ধুদের সঙ্গে দেখা করুন। মন ভালো হবে।   

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনুন

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনু...



১৭১ বার পড়া হয়েছে