আমাদের দেহের সংবেদনশীল অঙ্গ কান। উচ্চ শব্দ আমাদের কানের পর্দাকে অনেক জোরে ধাক্কা দেয়। এই উচ্চ শব্দের কারণে আমাদের কানের পর্দা নষ্টও হয়ে যেতে পারে। আর কানের পর্দা নষ্ট হওয়া মানে হচ্ছে চিরকালের জন্য কানে না শোনা। প্রয়োজনে-অপ্রয়োজনে সবসময় বাস-মিনিবাস, ট্রাক, মোটরসাইকেলসহ সব যানবাহনের হর্ন বাজানো হয়। মনে হয় যেন রাস্তায় যানবাহনগুলো হর্ন বাজানোর মহোত্সবে মেঠে ওঠে।

হাসপাতাল, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান অফিস-আদালত বা অনুরূপ প্রতিষ্ঠানের চারদিকে ১০০ মিটার পর্যন্ত বিস্তৃত এলাকা নীরব এলাকা হিসেবে চিহ্নিত। এসব এলাকায় হর্ন বাজানো নিষেধ সাইনবোর্ড ঝুলানো থাকলেও কেউ তা মানছে না। এমনকি অনেক হাসপাতাল ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আশপাশে রয়েছে আন্তঃজেলা বাসস্ট্যান্ড। নগরীর অন্তত ৩০টি গুরুত্বপূর্ণ সড়ক, মোড় ও আবাসিক এলাকায় আইন না মেনে গড়ে উঠেছে বাস টার্মিনাল। সারা দিন চলার পর রাতে নগর পরিবহনের বাস চলে যাওয়ার নিয়ম গ্যারেজে। আর দূরপাল্লার বাসের চলাচল, যাত্রাবিরতি ও যাত্রী ওঠানামা সবই হওয়ার কথা নির্ধারিত টার্মিনালে। কিন্তু পরিবহন মালিকেরা এ আইন মানছেন না।

বিআরটিএ ও পুলিশ সূত্র জানায়, সড়কে বাস রাখা হবে না এই অঙ্গীকার বাসমালিকদের কাছ থেকে কাগজে-কলমে নেওয়া হয়। কিন্তু পরে তারা সেটা মানছেন কি না, তা কেউ খতিয়ে দেখে না। ঢাকা মহানগর ট্রাফিক পুলিশের একজন কর্মকর্তা স্বীকার করেন, পরিবহন মালিকেরা নিয়মটা মানছেন না। এসব এলাকায় প্রতিনিয়ত শব্দ দূষণে চিকিত্সাধীন হূদরোগীদের মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ছে। পাশাপাশি শ্রবণশক্তি হারাচ্ছে শতশত মানুষ। অতিরিক্ত শব্দের কারণে রাজধানীর একটি বড় অংশের মানুষেরই কানে স্থায়ী ক্ষতি হয়ে গেছে। সরকার এখনই উদ্যোগী না হলে বা মানুষের মধ্যে এ নিয়ে সচেতনতা তৈরি না হলে পরিস্থিতি ভবিষ্যতে আরো খারাপের দিকে যাবে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।

ফিচার বিজ্ঞাপন

Toyota Allion 2014 G Package

মূল্য: ২৩,৫০,০০০ টাকা

Dubai (City Tour) 4D/3N

মূল্য: 12,900 Taka

কানাডা ভিসা

মূল্য: ৭,০০০ টাকা

Source: Ittefaq

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

১২৩০ বর্গফুটের দক্ষিণমুখি ফ্ল্যাট মাত্র ৩৭ লক্ষ টাকায়!

১২৩০ বর্গফুটের দক্ষিণমুখি ফ্ল্যাট মা...



৩৭৮ বার পড়া হয়েছে