ইংল্যান্ডে ৮মার্চ থেকে খুলে দেওয়া হবে সব স্কুল। পাশাপাশি দুজন ব্যক্তি একসঙ্গে পার্কে বা কফি খেতে বা পিকনিক করতে যেতে পারবেন। এছাড়া ২৯ মার্চ থেকে নিজের বাড়ির বাইরে গিয়ে আলাদা বাড়ির বাসিন্দাদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন দেশটির বাসিন্দারা। বাড়ির বাইরে গিয়ে ছোট-বড় সবাই খেলাধুলাও করতে পারবেন।

ইংল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন চার দফায় লকডাউন তুলে দেশটিতে করোনা সংক্রান্ত বিধিনিষেধ হালকা করতে চলেছেন। এরই অংশ হিসেবে এ সিদ্ধান নেওয়া হয়েছে। হাউস অব কমন্সে এই সিদ্ধান্ত জানানোর আগে মন্ত্রীদের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেন বরিস। প্রথম ধাপে দুইভাবে লকডাউন তোলা হবে বলে পরিকল্পনা করেছে সরকার।

লকডাউন তোলার দ্বিতীয় পর্যায়ে ২৯মার্চ খোলা হবে দোকানপাট। পান ও আহার করা যাবে পাব ও রেস্তোরাঁগুলিতে বাইরে বসে। মে মাস থেকে খেলাধুলা ও গানবাজনার অনুষ্ঠান চালু হবে। তবে প্রয়োজন না হলে বাড়ি থেকে অফিসের কাজ করা চালু থাকবে এখনো। তবে আন্তর্জাতিক সফর আপাতত বন্ধই রাখার নির্দেশ দিয়েছে সরকার।

ধাপে ধাপে লকডা্উন তোলার এই প্রক্রিয়ার ওপর নজর রাখবে প্রশাসন। সঙ্গে টিকা দেওয়ার কাজও চলবে। সরকার আশা করছে,মে মাসের মধ্যে ব্রিটেনের সব প্রাপ্তবয়স্ককে টিকা দেওয়া সম্ভব হবে।

ফিচার বিজ্ঞাপন

Moscow, Novosibirsk & Irkutsk 7D/6N

মূল্য: 147,000 Taka

Thimpu-Paro-Dochala Pass-Punakha 6D/4N

মূল্য: ২৬,৯০০ টাকা

সূত্র: দ্য টেলিগ্রাফ, আনন্দবাজার

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।



৩৪৬ বার পড়া হয়েছে