তুরস্কের ইলেকট্রিক কারের প্রথম মডেল ২০২২ সালে ইউরোপীয়ান বাজারে প্রবেশ করবে। তুরস্কের অটোমোবাইল এন্টারপ্রাইজ গ্রুপের (টিওজিজি) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) গারকান কারকাস এই তথ্য জানিয়েছেন।

জার্মান গণমাধ্যম অটোমোবাইলওচ এর সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে এই কর্মকর্তা বলেন, এই ইলেকট্রিক কার স্থানীয় বাজারে (তুরস্কে) বিক্রির পর দেড় বছরের মধ্যে গণ উৎপাদন হবে এবং জার্মানিতে প্রবেশ করবে। এরপর কারটি ইউরোপীয়ান মার্কেটে সহজলভ্য হবে। 

জার্মান এই গণমাধ্যমটি জানায়, তুরস্কের ইলেকট্রিক কার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ‘অটোমোবাইল এন্টারপ্রাইজ গ্রুপ’ ব্যাপক প্রতিযোগিতার জন্য প্রস্তুত হচ্ছে। এর আগে গত বছর তুরস্ক নিজেদের তৈরি করা প্রথম ইলেকট্রিক গাড়ি প্রদর্শন করে।

তুর্কি সরকার নির্মাতা গ্রুপ টিওজিজিকে বছরে ১ লাখ ৭৫ হাজার গাড়ি তৈরির লক্ষ্য দিয়েছে। এই প্রকল্পে ১৩ বছরে খরচ পড়বে প্রায় ৪শ কোটি ডলার। প্রকল্পে বরাদ্দ রয়েছে সরকারি সহায়তা। 

ফিচার বিজ্ঞাপন

Cambodia (Phnom Penh & Siem Reap) 6D/5N

মূল্য: 43,900 Taka

প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগানের লক্ষ্য সারা বিশ্বের মানুষ ২০২২ সালে তার দেশের ইলেকট্রিক কার ব্যবহার করবে। বর্তমানে ইউরোপে তুরস্কের তৈরি ফোর্ড, রেনাল্ড এবং টয়োটা গাড়ি উল্লেখযোগ্য হারে রপ্তানি হয়।

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

১২৩০ বর্গফুটের দক্ষিণমুখি ফ্ল্যাট মাত্র ৩৭ লক্ষ টাকায়!

১২৩০ বর্গফুটের দক্ষিণমুখি ফ্ল্যাট মা...



২৫৮ বার পড়া হয়েছে