মরণব্যাধি এইডস প্রতিরোধে খাতনা কার্যকর ভুমিকা রাখতে পারে। সদ্যসমাপ্ত টরেন্টো বিশ্ব এইডস সম্মেলনে বিশেষজ্ঞরা এই মতামত জানিয়েছেন। আফ্রিকার যেসব দেশে খাতনার হার বেশি সেসব দেশে এইডসের হার তুলনামুলক কম। চিকিৎসকরা আফ্রিকার এইডসপীড়িত অঞ্চলে এ ব্যাপারে গবেষণা করেন। তবে এ ব্যাপারে আরো বিস্তারিত ও নিবিড় গবেষণার প্রয়োজন রয়েছে। বিশ্বস্বাস্হ্য সংস্হার এইডস ভাইরাস সংক্রান্ত বিভাগের পরিচালক ডা.

কেভিন ডি কুক মতামত প্রকাশ করেছেন, পুরুষাঙ্গের সামনের অংশের আবরণের ভেতরে এইচআইভি ভাইরাস খুব সহজেই প্রবেশ করতে পারে এবং সেখানে পুর্ণতার সুযোগ পায়। কিন্তু খাতনা করা হলে এইচআইভি ভাইরাস পুর্ণতার সুযোগ পাওয়ার আগেই মারা যায়। ধর্মীয় বিশ্বাসে মুসলমানরা খাতনা করে থাকেন। তাই স্বাস্হ্যগত কারণে সবারই উচিত খাতনা করা। বর্তমানে এইডসের মতো মরণব্যাধি ঠেকাতে খাতনা করা জরুরি। তবে অন্যান্য ঝুঁকির কথাও একই সঙ্গে স্মরণ রাখতে হবে।

লেখকঃ ডা. ওয়ানাইজা
উৎসঃ দৈনিক আমার দেশ

ফিচার বিজ্ঞাপন

সিঙ্গাপুর ভিসা (চাকুরীজীবী)

মূল্য: ১০,০০০ টাকা

USA Visa (Lawyer)

মূল্য: 5,000 Taka

বালি ৫দিন ৪ রাত

মূল্য: ২৪,০০০ টাকা

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনুন

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনু...



১,০৯৩ বার পড়া হয়েছে