পিঁপড়ার হাত থেকে নিষ্কৃতি পেতে অনেকে নানা রকম রাসায়নিক ও কিটনাশক ব্যবহার করেন। এতে অকারণে মারাও পড়ে পিঁপড়া, আবার রাসায়নিকের কারণে বাড়ির সদস্যদের শারীরিক সমস্যাও হয়। অনেকের এই সব রাসায়নিক থেকে নানা অসুখও ছড়ায়।

তবে কিছু ঘরোয়া উপায় অবলম্বন করে পিঁপড়াদের না মেরে, তাদের তাড়াতে পারেন বাড়ি থেকে।

১. যে রাসায়নিক সংকেতের মাধ্যমে পিঁপড়েরা একে অন্যের সঙ্গে যোগাযোগ চালায়, নিজেদের রাস্তা ঠিক করে, সেই রাসায়নিককে নষ্ট করে ঝাল জাতীয় উপাদান। তাই শুকান মরিগের গুঁড়ার গন্ধ সহ্য করতে পারে না পিঁপড়ারা। বর্ষায় বাড়ির উঁচু জায়গাগুলোয় (যেখানে শিশুদের হাত পৌঁছবে না) ছড়িয়ে রাখুন অল্প শুকনা মরিচের গুঁড়া। পিঁপড়েরা আর বাসাই বাঁধবে না ওখানে।

২. ভিনিগারের অম্ল পিঁপড়া তাড়াতে খুব কার্যকর। এক কাপ পানিতে কিছুটা ভিনিগার মিশিয়ে তা ছড়িয়ে দিন পিঁপড়া উপদ্রুত এলাকায়। পিঁপড়ারা ওই এলাকার ধারেকাছে ঘেঁষবে না।

৩. পিঁপড়ার অবাধ যাতায়াত যে সব জায়গায়, সেখানে দারুচিনির গুঁড়ো ছড়িয়ে রাখুন। দারুচিনির গন্ধ পিঁপড়েদের ঘ্রাণশক্তিকে কিছুটা দুর্বল করে দেয়। পিঁপড়ের দিক নির্দেশ ক্ষমতা লোপ পায়।

ফিচার বিজ্ঞাপন

কুনমিং ৪ দিন ৩ রাত

মূল্য: ৪২,৯০০ টাকা

Kandy, Nuwara Eliya & Colombo 5D/4N

মূল্য: 30,900 Taka

Manila & Angeles City 5D/4N

মূল্য: 55,900 Taka

৪. লেবুর রসের অ্যাসিটিক অ্যাসিড পিঁপড়াদের গন্ধ চিনতে বাধা দেয়। তাই পানির মধ্যে খানিকটা লেবুর রস মিশিয়ে তা স্প্রে করতে পারেন ঘরের কোণায়। সহজেই পিঁপড়ামুক্ত হবে ঘর-বাড়ি।

Source: bdlive24

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

Online Shopping BD (Facebook Live)



৬৭৫ বার পড়া হয়েছে