ধবধবে সাদা রঙের পোর্সেলিনের উপর নীল রঙের ফুলের কাজ করা একটি বাটি দোকান থেকে কিনেছিলেন আমেরিকার কানেকটিকাটেরে এক ব্যাক্তি। দাম পড়েছিল ৩৫ ডলার।

বাড়ি ফিরে বাটিটির প্রতি কৌতুহল বেড়ে যায় নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সেই ব্যাক্তির। পরে তিনি এক পুরাতত্ত্ববিদের কাছে যান। বাটি পরীক্ষা করে পুরাতত্ত্ববিদ বলেন, বাটিটি ১৫ শতকের মিং সাম্রাজ্যের সময়কার। ১৩৬৮ থেকে ১৬৪৪ সাল পর্যন্ত চিনে মিং সাম্রাজ্যের আধিপত্য ছিল। সে সময়েই রাজাদের জন্য মূল্যবান এই ধরনের পোর্সেলিনের বাসনপত্র ইত্যাদি ব্যবহার করা হত।

কিন্তু এ রকম ঐতিহাসিক গুরুত্বপূর্ণ একটি জিনিস চীন থেকে আমেরিকায় কীভাবে পৌঁছল তা ভেবেও আশ্চর্য হচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা। পরে এতো অমূল্য এই জিনিসটি নিলামে তুলেন ওই ব্যাক্তি। বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে যাচাই করে ঐতিহাসিক গুরুত্বসম্পন্ন বাটিটির দামও তিনি জেনে নিলেন। জানলেন এর দাম ৩ লক্ষ থেকে ৫ লক্ষ ডলার। আগামী ১৭ মার্চ তা নিলামে উঠবে।

ফিচার বিজ্ঞাপন

কুনমিং ৪ দিন ৩ রাত

মূল্য: ৪২,৯০০ টাকা

Water Lodge

মূল্য: ১২,৫০০ টাকা / রাত

Siem Reap Cambodia 4D/3N

মূল্য: 26,900 Taka

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

Online Shopping BD (Facebook Live)



৪১৩ বার পড়া হয়েছে