বিশেষজ্ঞদের মতে, করোনাভাইরাসের উদ্ভাবিত ভ্যাকসিনগুলো ভাইরাসটির নতুন ধরনের ক্ষেত্রেও কাজ করবে। কিংবা বলা যায়, আপাতত কাজ করবে। শীর্ষস্থানীয় ৩টি প্রতিষ্ঠানের তৈরি ভ্যাকসিন ভাইরাসের স্পাইকের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ ক্ষমতা সৃষ্টি করতে পারে। ভ্যাকসিনগুলো ভাইরাসটির বিভিন্ন অংশে আক্রমণ করতে পারে, তাই নতুন মিউটেশনের মাধ্যমে স্পাইকের কিছু অংশ পরিবর্তন হলেও ভ্যাকসিনগুলো কার্যকরী থাকবে। অধ্যাপক গুপ্তার মতে, কিন্তু ভাইরাসটি যদি মিউটেশনের মাধ্যমে অনেক বেশি নিজের মধ্যে পরিবর্তন ঘটাতে থাকে, তাহলে তা উদ্বেগের কারণ হয়ে উঠতে পারে। ভাইরাসটি ভ্যাকসিনের আক্রমণ থেকে নিজেকে রক্ষা করার সম্ভাব্য পথে রয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
গ্লাসগো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডেভিড রবার্টসনের মতে, ভাইরাসটি সম্ভবত ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা দুর্বল করার মতো মিউটেশন করতে সক্ষম হবে। এটি আমাদের ফ্লুর মতো অবস্থানে নিয়ে যাবে, যেখানে ভ্যাকসিনগুলো নিয়মিত আপডেট করার দরকার হয়। ভাগ্যক্রমে আমাদের কাছে থাকা ভ্যাকসিনগুলো আপডেট করার সুযোগ রয়েছে।
তথ্যসূত্র: বিবিসি
ফিচার বিজ্ঞাপন
Singapore Tour with Universal Studio 4D/3N
মালয়শিয়া ভিসা প্রসেসিং (চাকুরীজীবী)
Cairo-Alexandria-Aswan & Luxor 8D/7N
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৩৩৮ বার পড়া হয়েছে





