নিজেদের তৈরি চালকবিহীন ইলেক্ট্রিক বাসের পরীক্ষা চালিয়ে তুরস্ক। সোমবার দেশটির রাষ্ট্রপতি রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগানের উপস্থিতিতে এ পরীক্ষা চালানো হয়। এ সময় তুরস্কের শিল্প ও প্রযুক্তি মন্ত্রী মোস্তফা বারানকও উপস্থিত ছিলেন। খবর ডেইলি সাবাহ ও আনাদোলু এজেন্সির।
আতাক ইলেক্ট্রিক নামের বাসটিতে বিএমডব্লিউ ২২০-কেডব্লিউএইচ লি-আয়ন ব্যাটারি ব্যবহার করা হয়েছে। দুই চার্জের মাঝামাঝি সময়ে এটি ৩০০ কিলোমিটার (১৮৬ দশমিক ৪ মাইল) পর্যন্ত রেঞ্জ অতিক্রমে সক্ষম। সরাসরি কারেন্টে চার্জ হতে সময় লাগবে তিন ঘণ্টা।
২৭ দশমিক ২ ফুট (৮ দশমিক ৩ মিটার) দৈর্ঘের বাসটিতে ৫০ যাত্রী বসতে পারবেন। উৎপাদক প্রতিষ্ঠান কারসান জানিয়েছে, এরইমধ্যে তারা ব্যাপকভিত্তিক উৎপাদন শুরু করেছে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এরদোগান বলেন, এসব বাস উৎপাদনকারীরা বিশ্বজুড়ে তুরস্ক এবং তুর্কি ব্র্যান্ডের সুনাম বৃদ্ধি করবে। গত মাসেই নিজেদের তৈরি ইলেক্ট্রিক বাসের পরীক্ষা চালায় তুরস্কের আরেক প্রতিষ্ঠান অটোকার।
ফিচার বিজ্ঞাপন
Kathmandu-Pokhara-Nagarkot-Bhoktopur 5D/4N
Cambodia (Phnom Penh & Siem Reap) 6D/5N
Manila & Cebu 5D/4N
Source: Jugantor
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৩০২ বার পড়া হয়েছে





