পঞ্চরত্ন একটি স্থাপত্যরীতি; যে রীতিতে স্থাপত্যের শীর্ষে পাঁচটি চূড়া বা কুটির সদৃশ কাঠামো থাকে। বরিশালের হিজলা উপজেলার গুয়াবাড়িয়া ইউনিয়নের কাউরিয়া বাজার সংলগ্ন পূর্ব কোড়ালিয়া গ্রামে রয়েছে শত বছরের পুরনো পঞ্চরত্ন মঠ। অনন্য নির্মাণশৈলীর এই সমাধি মন্দিরটি ১৮৯৯ সালে জমিদার বরদাকান্ত মিত্র রায় চৌধুরী নির্মাণ করেন।
মূল ভবনের ওপরে রয়েছে জমিদার বরদাকান্ত মিত্রের বাবা রামকানাই মিত্র ও তাঁর মায়ের দুটি সমাধি। এ মঠ তৈরি করতে ভারত থেকে আনা নির্মাণশিল্পীদের দুই বছর সময় লেগেছিল। ভূমি থেকে ৮০ ফুট উঁচু এ মন্দিরের চারপাশে বারান্দা। ভেতরে রয়েছে দুটি বর্গাকার কক্ষ।
দোতালায় ওঠার জন্য মন্দিরের দক্ষিণে অর্ধবৃত্তাকার দুটি খিলানের ওপর রয়েছে ২২টি সোপান। ১০ শতাংশ জমির ওপর নির্মিত মঠের চারপাশে রয়েছে তিন একর জমি। ১৯৫১ সালে জমিদার বরদাকান্তের বংশধররা দেশান্তর হন। জমিদারের দেশ ত্যাগের পর তাঁর বিপুল সম্পত্তি স্থানীয় দখলদারদের কবলে পড়ে।
ফিচার বিজ্ঞাপন
Dubai (City tour- Abu Dhabi- Burj Khalifa) 6D/5N
মালয়শিয়া-সিঙ্গাপুর-থাইল্যান্ড ৭দিন ৬ রাত
মিশর ভিসা (বিজনেসম্যানদের জন্য)
Source: Ittefaq
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
কুইক সেল অফার
১২৩০ বর্গফুটের দক্ষিণমুখি ফ্ল্যাট মাত্র ৩৭ লক্ষ টাকায়!১২৩০ বর্গফুটের দক্ষিণমুখি ফ্ল্যাট মা...
৩৪০ বার পড়া হয়েছে




