সমস্যাঃ প্রায়ই মনে হয়, আমি খুব তাড়াতাড়ি মারা যাব। অথবা আমার খুব বড় অসুখ হবে। ক্যানসার, ব্রেন টিউমার, শ্বেতী রোগ…এমন কিছু। কেবলই মনে হয়, আমি আমার জীবনের স্বপ্নগুলো ছুঁয়ে দেখতে পারব না। এই ধারণাটা খুব গভীরভাবে আমার মধ্যে ঢুকে গেছে। এসব যখন মনে হয়, খুব কান্না পায়। মনে হয়, আমি যেন আমার ভবিষ্যৎ চোখের সামনে দেখতে পাচ্ছি। আমার দাদি, চাচা, নানি ক্যানসারে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। মানসিক সমস্যা আমার মায়ের বংশে আছে। নিজের অমূলক ধারণা দূর করার জন্য পরীক্ষা করিয়ে নিশ্চিত হওয়া বা ঢাকায় এসে সাইকোথেরাপি নেওয়াও আমার পক্ষে সম্ভব নয়। পরিবারের আর্থিক অবস্থাও ভালো নয়। আমি বর্তমানে শাবিপ্রবিতে মাস্টার্স করছি। জীবনের স্বপ্নগুলোকে আমি বাস্তব করতে চাই।
পরামর্শঃ
বোঝা যাচ্ছে, মৃত্যুভয়টা তোমার একটি অবসেশনে পরিণত হয়েছে। শুধু ক্যানসারে মৃত্যু নয়, তুমি অন্যান্য রোগের কথা ভেবেও কষ্টে আছ। এ ধরনের মানসিক বিপর্যস্ততার মধ্যে থেকেও তুমি যে মাস্টার্সে পড়ছ, সেটা খুবই প্রশংসনীয়। ক্রমাগত দুশ্চিন্তা, ভয় আর দুঃখের অনুভূতিকে কিছুটা হলেও পাশ কাটিয়ে তুমি কিন্তু প্রয়োজনীয় কাজগুলো করছ। এটাই প্রমাণ করে, তোমার স্বপ্নগুলো শেষ হয়ে যায়নি। মানসিক যেকোনো সমস্যা দূর করার জন্য একটি দীর্ঘমেয়াদি চিকিৎসার প্রয়োজন। কখনো শুধু কাউন্সেলিং বা সাইকোথেরাপির সাহায্যে সমস্যার সমাধান হয়, আবার কখনো এর পাশাপাশি ওষুধ সেবন করাও জরুরি। এ ধরনের চিন্তা যেন সারা দিন তোমাকে আচ্ছন্ন করে রাখতে না পারে, সে জন্য তুমি নিজেকে বলতে পারো, ‘ভবিষ্যৎ আমরা কেউ জানি না, কাজেই আগামী দিনে কী হবে, সেটি ভেবে আমি সময় নষ্ট করব না।’ এ ছাড়া তুমি এসব চিন্তা দিনের কোনো একটি বিশেষ সময়ে করবে, এমন সিদ্ধান্তে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ হতে পারো। এভাবে কিছুদিন খুব সফলভাবে অনুশীলন করতে পারলে হয়তো দেখা যাবে, সেই সময়টা কখন পার হয়ে গেছে তুমি বুঝতেও পারোনি। সবচেয়ে উপকৃত হবে, যদি তুমি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কলাভবনের চারতলায় নাসিরুল্লাহ সাইকোথেরাপি ইউনিটে, এডুকেশনাল ও কাউন্সেলিং সাইকোলজি বিভাগে বা ঢাকা কমিউনিটি হাসপাতালে এসে সহায়তা গ্রহণ করতে পারো।
পরামর্শ দিয়েছেনঃ অধ্যাপক মেহতাব খানম, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়
ফিচার বিজ্ঞাপন
Dubai (City tour- Abu Dhabi tour) 4D/3N
পানাম সিটি প্রাইভেট ডে লং ট্যুর
Canada Visa for Businessman
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৪৪৭ বার পড়া হয়েছে





