সাধারণত আর সি সি কাঠামোর একটি বাড়ি নির্মাণের মোট খরচের ১০-১২ % রডের জন্য খরচ হয়ে থাকে। আর সি সি কাঠামোতে কংক্রিট দেয় চাপ সহ্য করার শক্তি এবং রড দেয় টান সহ্য করার শক্তি, মূলতঃ কাঠামোর প্রধান শক্তি রড সরবরাহ করে থাকে। বর্তমানে বাড়ি নির্মাণ কাজে যে রড ব্যবহার করা হয় তা হলো মাইল্ড স্টীল , লোহা এবং কার্বণের মিশ্রণে তৈরি বিধায় যা সহজেই বাঁকানো যায়। আমাদের দেশে বিভিন্ন ধরণের রড পাওয়া যায়।
একজন ডিজাইনার বাড়ি নির্মাণে কি ধরণের, কোন গ্রেডের রড ব্যবহার করবে তার ডিজাইনে তা উল্লেখ করা থাকে। ডিজাইন নিশ্চিত হয়ে উক্ত ধরণ ও গ্রেডের রড ক্রয় ও ব্যবহার করতে হবে। স্ট্যান্ডার্ড এম এস রডের ডাটা নিম্নে দেওয়া হলো-
| ডায়া (ইঞ্চিতে) | সুতা নাম্বার | প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল (বর্গ ইঞ্চি) | প্রতি ফুটে ওজন |
|---|---|---|---|
| ১/৪ | ২ সুতা | ০.০৪৯ | ০.১৬৭ পাঃ |
| ৩/৮ | ৩ সুতা | ০.১১ | ০.৩৭৬ পাঃ |
| ১/২ | ৪ সুতা | ০.১৯৬ | ০.৬৬৯ পাঃ |
| ৫/৮ | ৫ সুতা | ০.৩০৭ | ১.০৪৩ পাঃ |
| ৩/৪ | ৬ সুতা | ০.৪৪২ | ১.৫০২ পাঃ |
| ৭/৮ | ৭ সুতা | ০.৬০১ | ২.০৪৪ পাঃ |
| ১ | ৮ সুতা | ০.৭৮৫ | ২.৬৭০ পাঃ |
Source: homebuildersclub.org
ফিচার বিজ্ঞাপন
Manila & Cebu 5D/4N
বালি আটি জমিদার বাড়ি প্রাইভেট ডে লং ট্যুর
Cairo & Luxor 5D/4N
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৩৩৮ বার পড়া হয়েছে




