কভিড-১৯ সংক্রমণ ঠেকাতে বেশির ভাগ দেশ কর্তৃক ভ্রমণে কঠোর বিধিনিষেধের কারণে উড়োজাহাজ সংস্থাগুলো বিপাকে পড়েছে। গত বসন্তে এয়ার ট্রাফিক প্রায় শূন্যে নেমে এসেছিল। গ্রীষ্মে কিছুটা গতি ফিরে এলেও এখন আবার পতন শুরু হয়েছে।
ইউরোপে এয়ার ট্রাফিকের হিসাব রক্ষাকারী প্রতিষ্ঠান ইউরোকন্ট্রোল বলছে, গত কয়েক সপ্তাহে এয়ার ট্রাফিক ফের কমতে শুরু করেছে। বর্তমানে এয়ার ট্রাফিক গত বছরের তুলনায় ৫৪ শতাংশ কম। গত আগস্টের এয়ার ট্রাফিক ২০১৯ সালের একই মাসের তুলনায় ৩০ শতাংশ কমেছে।
বিদ্যমান পরিস্থিতি বিবেচনায় এ খাতের সম্ভাব্য আরোগ্য নিয়ে আশাবাদী হতে পারছে না ইউরোকন্ট্রোল। গত বসন্তে পূর্বাভাস দেয়া হয়েছিল, অক্টোবরে এয়ারট্রাফিক গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ৩০ শতাংশ কম থাকবে। কিন্তু বর্তমানে ৫৭ শতাংশ কমার পূর্বাভাস ইউরোকন্ট্রোলের।
মহামারীতে নগদ অর্থপ্রবাহ সৃষ্টিতে মরিয়া উড়োজাহাজ সংস্থাগুলো বিমানভাড়া কমাতে শুরু করেছে। ফরওয়ার্ডকিজ নামে পর্যটন বাজার বিশ্লেষণকারী একটি কোম্পানি বলছে, ব্রিটেন, ফ্রান্স, জার্মানি ও নেদারল্যান্ডস থেকে দক্ষিণ ইউরোপীয় গন্তব্যগুলোয় গত আগস্টে বিমানভাড়া ১৫ শতাংশ কমিয়েছে উড়োজাহাজ সংস্থাগুলো।
ফিচার বিজ্ঞাপন
US Visa (Spouse)
Australia Visa (for Private Service Holder)
Kandy, Nuwara Eliya & Colombo 5D/4N
বৃহস্পতিবার প্রকাশিত একটি গবেষণায় আরো দেখা গেছে, কিছু রুটের বিমানভাড়া এক-তৃতীয়াংশ অবধিও কমেছে। টিকিট মূল্য কমানোর পাশাপাশি উড়োজাহাজ সংস্থাগুলো তাদের সবচেয়ে লাভজনক রুটগুলোয় মনোযোগ বাড়াচ্ছে।
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৩৬১ বার পড়া হয়েছে




