বাংলাদেশে নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী বলেছেন, করোনা পরিস্থিতির ওপর দুই দেশের পর্যটন ভিসা নির্ভর করছে। শুধু ভারত-বাংলাদেশই নয়, অন্য দেশেও পর্যটন ভিসা চালু হয়নি। তবে দুই দেশের মধ্যে পারিবারিক, ব্যবসায়িক, চিকিৎসাসহ অন্যান্য ভিসা চালু আছে। করোনা থেকে একটু মুক্তি মিললে দুই দেশের যাত্রীদের সুবিধা হবে।

বুধবার দুপুরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দর দিয়ে দুই দিনের সফরে ভারতে যাওয়ার সময় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ভারতীয় হাইকমিশনার এ কথা বলেন।

বিক্রম দোরাইস্বামী বলেন, ভারতে করোনার টিকার উৎপাদন বেড়েছে। টিকার প্রশাসনিক কার্যক্রমও বেড়েছে। তবে ঠিক কবে নাগাদ ভারত সরকার বাংলাদেশকে করোনার টিকা সরবরাহ করবে, সে বিষয়ে নিশ্চিত করে কিছু বলেননি তিনি।

গত চার মাসে দুই দেশের বাণিজ্য বেড়েছে জানিয়ে ভারতীয় হাইকমিশনার বলেন, রেলের মাধ্যমে আরও মালামাল আসছে। দুই দেশের চলমান সড়কপথ আরও উন্নত করতে, রেলপথকে আরও মজবুত করতে এবং নৌপথকে আরও বেশি ব্যবহারের চেষ্টা চলছে। এসব যোগাযোগব্যবস্থা উন্নত হলে দুই দেশের উন্নয়ন হবে। দুই দেশ ও দুই দেশের মানুষের জন্য এটি ভালো হবে।

এক প্রশ্নের জবাবে বিক্রম দোরাইস্বামী বলেন, ‘পেট্রাপোল ও বেনাপোল স্থলবন্দরে আমরা সুযোগ-সুবিধা বাড়ানো চেষ্টা করছি। এখানেও (আখাউড়া স্থলবন্দরে) সুযোগ-সুবিধা বাড়ানো হবে, যাতে বাণিজ্য আরও দ্রুতগতিতে সম্পন্ন হয়। এখানে সড়ক বড় হবে। পার্কিং ব্যবস্থাও বাড়ানো হবে। কাজের সময়ও বাড়িয়ে দেওয়া হবে। করোনা পরিস্থিতির পর সবকিছুই ঠিক হবে।’

ফিচার বিজ্ঞাপন

Singapore Tour with Universal Studios & Sentosa 5D/4N

মূল্য: ৩৮,৯০০ টাকা

Maldives (Hulhumale Island) 3D/2N

মূল্য: ১৩,৯০০ টাকা

আখাউড়া-আগরতলা রেললাইন নির্মাণকাজ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, করোনার কারণে রেললাইনের নির্মাণকাজে বিলম্ব হচ্ছে। কিছু অর্থনৈতিক সমস্যাও আছে। তবে আশা করা হচ্ছে, দুই-তিন মাসের বেশি বিলম্ব হবে না।

ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী সড়কপথে ঢাকা থেকে আখাউড়ায় যান। আখাউড়া স্থলবন্দরে আখাউড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রুমানা আক্তার তাঁকে স্বাগত জানান। এ সময় কসবা সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার নাহিদ হাসান, আখাউড়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মিজানুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।



৪৬৬ বার পড়া হয়েছে