বিপ্লব ঘটতে চলেছে পরিবহন ব্যবস্থায়। চাকা আবিষ্কারের পরই মানব সভ্যতার দারুণভাবে বিকশিত হয়েছিল বলে মনে করা হয়। তবে এবার সেই আবিষ্কারের কয়েক যুগ পর পরিবহন থেকে হারিয়ে যেতে চলেছে চাকা। তার পরিবর্তে আসছে আরও বিমানের থেকেও দ্রুতগামী অথচ অনেক বেশি শক্তি সাশ্রয়ী হাইপারল্যুপ। এই হাইপারল্যুপ-এর কথা গত কয়েক বছর ধরেই শোনা গেলেও, এবার এই কল্পবিজ্ঞানের গল্পের মতো যান আসতে চলেছে বাস্তব পৃথিবীতে। সোমবার ভার্জিন হাইপারল্যুপ সংস্থা তাদের ‘সুপার হাই স্পিড লেভিটেটিং পড সিস্টেমে’ প্রথমবার পরীক্ষামূলকভাবে যাত্রী পরিবহন করল।

ভার্জিন হাইপারল্যুপ তাদের পড পরিবহণ ব্যবস্থার এর আগে ৪০০-রও বেশি পরীক্ষা চালিয়েছে। তবে কোনও ক্ষেত্রেই মানুষ যাত্রী ব্যবহার করা হয়নি। আগামী দিনে বিশ্বের পরিবহণ ব্যবস্থায় বিপ্লব আনবে হাইপারল্যুপ, এমনটাই বিজ্ঞানীদের অনুমান। কারণ বাস, গাড়ি, হাইস্পিড ট্রেন, জেট বিমান, ইলেকট্রিক গাড়ি – বর্তমানে চালু সব দ্রুত পরিবহণ মাধ্যমের থেকে এটি দ্রুতগামী, এবং সেইসঙ্গে শক্তি ব জ্বালানীও লাগে সব থেকে কম। আর প্রথম মানব পরীক্ষার পর সংস্থার কর্মীরা মনে করছেন, অন্তত আমেরিকায় এই ব্যবস্থা চালু হতে আর বেশি দেরী নেই।

ভারতের বেঙ্গালুরু বিমানবন্দর এখনই ভার্জিন হাইপারল্যুপ সংস্থার সঙ্গে এই শহরে একটি হাইপারল্যুপ হাইস্পিড লেভিটেটিং পড সিস্টেম তৈরির বিষয়ে চুক্তি করেছে। তৈরি হয়ে গেলে, যানজটের জন্য কুখ্যাত এই শহরের একেবারে প্রাণকেন্দ্র থেকে মিনিট দশেকেই যাত্রীরা বিমানবন্দরে পৌঁছে যেতে পারবেন।

ফিচার বিজ্ঞাপন

US Visa (Spouse)

মূল্য: 5,000 Taka

Alexandria & Cairo 6D/5N

মূল্য: 38,900 Taka

US Visa for Retired Person

মূল্য: 5,000 Taka

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

Online Shopping BD (Facebook Live)



৩৪০ বার পড়া হয়েছে