সম্ভাব্য পুঁজি:২০০০০ টাকা থেকে ৫০০০০ টাকা পর্যন্ত
সম্ভাব্য লাভ:১ লিটার ভিনিগার তৈরি করতে খরচ হয় ৫০ থেকে ১০০ টাকা।  বিক্রয়মূল্য ১২০-২০০ টাকা।
প্রস্তুত প্রণালি:ভিনিগার তৈরি করার জন্য বড় মাটির পাত্রে ভেলি গুড়, অ্যাসিটিক অ্যাসিড ও মদের গাঁজলা পরিমাণমতো নিতে হবে। এবার খুন্তির সাহায্যে ভালো করে  মিশিয়ে নিতে হবে। এবার পরিমাণমতো পানি দিয়ে  মিশিয়ে নিতে হবে। মিশ্রণটিকে বড় মাটির পাত্রে ঢেলে ভালো করে মুখ বন্ধ করে দিতে হবে। নরম মাটি দিয়ে পাত্রের মুখ বন্ধ করা নিরাপদ। এভাবে রাখতে হবে এক মাস। এরপর মুখ খুলে ছেঁকে নিয়ে ছোট ছোট বোতলে ভরে বিক্রি করতে হবে।
বাজারজাতকরণ:রান্নার কাজে ভিনিগার ব্যবহার করা হয়। আচার দিতেও এর ব্যবহার লক্ষ করা যায়। বাড়ির পাশের মুদি দোকান ছাড়াও শহরের বড় মেগা শপেও সরবরাহ করা যায়।।
যোগ্যতা:ভিনিগার তৈরি করার জন্য বিশেষ কোনো যোগ্যতার প্রয়োজন নাই। তবে প্রশিক্ষণ নিতে হবে অবশ্যই।

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

ফিচার বিজ্ঞাপন

Kathmandu-Pokhara-Nagarkot-Bhoktopur 5D/4N

মূল্য: ১৮৯০০ টাকা

USA Visa (for Businessman)

মূল্য: 5,000 Taka


১,৪০৯ বার পড়া হয়েছে