যুক্তরাষ্ট্র ‘খাশোগি ব্যান’ নামে একটি ভিসা নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়েছে। এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় যেসব সাংবাদিক ও অ্যাক্টিভিস্ট তাদের লেখা ও কাজের জন্য দেশ ছাড়তে বাধ্য হবেন, কোনো দেশের সরকারের হয়ে তাদের নির্যাতন, ক্ষয়ক্ষতি বা হুমকি দিলে সেই সব ব্যক্তিকে যুক্তরাষ্ট্রে ঢোকা বন্ধ হয়ে যাবে। খবর রয়টার্স ও সিএনএনের।
শুক্রবার এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন এই ঘোষণা দিয়েছেন। দুই বছর আগে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে সৌদি দূতাবাসে নির্বাসিত সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যায় সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমানের অনুমোদন ছিল বলে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়ার পর এই ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
ওই গোয়েন্দা প্রতিবেদনে হত্যাকাণ্ডের জন্য সৌদি যুবরাজের অনুমোদন দেওয়ার কথা উল্লেখ করা হলেও নিষেধাজ্ঞার তালিকায় তার নাম রাখা হয়নি। এর মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর সেই সব ব্যক্তি এবং তাদের পরিবারের সদস্যদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে পারবে, যারা কোনো দেশের সরকারের পক্ষে সাংবাদিক, অ্যাক্টিভিস্টদের ওপর নির্যাতন ও হয়রানি করবেন।
ফিচার বিজ্ঞাপন
Vietnam & Cambodia 9D/8N
Singapore Tour with Sentosa 4D/3N
Maldives (Hulhumale Island) 3D/2N
Source: Aviationnewsbd
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
কুইক সেল অফার
শক্তিশালী ইলেকট্রিক গ্রাইন্ডারের দাম জেনে নিন৩৩৩ বার পড়া হয়েছে





