জীবন ও জীবীকার প্রয়োজনে বিরামহীন ছুটে চলায় দিনশেষে লাগাম টানা খুব দরকার। কারণ সুস্থ থাকতে শরীরকে বিশ্রাম দিতে হবে। প্রতিদিন অন্তত ৭ থেতে ৮ ঘণ্টা বিশ্রাম নিলে শরীর রসদ পাবে পরের দিনে কাজ করতে, পাশাপাশি স্বাস্থ্যকর জীবনযাপনের জন্যও শরীরকে বিশ্রাম দেওয়া প্রয়োজন।
তবে অনেক সময় পর্যাপ্ত বিশ্রামের পরেও শরীরের ক্লান্তি দূর হয় না। আবার কখনো অতিরিক্ত কাজের চাপে মানসিকভাবেও ক্লান্তি অনুভব করেন কেউ কেউ। পুষ্টিবিদদের পরামর্শ হলো, ডায়েটে কয়েকটি বিশেষ খাবার রাখলে এ ক্লান্তির সমস্যা থেকে মুক্তি পাওয়া সম্ভব। সাধারণত, যে খাবারে আয়রনের পরিমাণ তুলনামূলকভাবে বেশি, সেগুলো নিয়মিত খেলে ক্লান্তি কাটবে চটজলদি। জেনে নিন সে খাবারগুলোর নাম।
ড্রাই ফ্রুটস : সকালে ঘুম থেকে ওঠার পর আমন্ড, বিকালবেলায় কাজু, কিশমিশ, পেস্তা, আখরোট প্রতিদিন খেলে শরীর-মন চাঙ্গা থাকবে। খুব সহজে ক্লান্তি ভর করবে না।
সবুজ শাক, সবজি ও ফল : অ্যান্টি অক্সিডেন্ট এবং ভিটামিনে ভরপুর ফল, সবজি নিয়মিত খাওয়ার চেষ্টা করুন। স্বাস্থ্যকর তো বটেই, এমনকি বহু শারীরিক জটিলতা কাটাতেও সাহায্য করবে এই ধরনের খাবার।
মাংস : বিভিন্ন রোগবাবালাইয়ের কারণে অনেকেরই রেড মিট খাওয়া বারণ। সেক্ষেত্রে সপ্তাহে চার থেকে পাঁচ দিন চিকেন খেতে পারেন। এর পুষ্টিগুণ ভালো এবং শরীরেরও কোনো ক্ষতি করে না।
ফিচার বিজ্ঞাপন
ট্যাক্স, ভ্যাট, BIDA, IRC & COMPANY REGISTRATION CONSULTANTS
Cairo-Alexandria-Aswan & Luxor 8D/7N
Manila & Angeles City 5D/4N
মাছ : অনেকেই মাছের গন্ধ সহ্য করতে পারেন না। কিন্তু মাছের মধ্যে রয়েছে প্রচুর পরিমাণ আয়রন। তাই নিয়মিত মাছ খেলে এমনিতেই শরীরের ক্লান্তি দূর হবে।
বিভিন্ন বীজ: পুষ্টিবিদদের পরামর্শ অনুযায়ী সালাদ বা কোনো তরকারিতে ফ্ল্যাক্স সিড, কুমড়োর বীজ, সূর্যমুখীর বীজ মিশিয়ে খেতে পারেন। এটিও ভীষণ উপকারী। ক্লান্তি দূর করে শরীরকে রাখবে চাঙ্গা।
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
২৪৯ বার পড়া হয়েছে





