নষ্ট হয়ে যাওয়া ফুল ব্যবহার করে আইআইটি কানপুরের পৃষ্ঠপোষকতায় সৃষ্ট স্টার্টআপ Phool.co চামড়া বা ‘লেদার’ এর সমতুল্য এক প্রোডাক্ট তৈরি করেছে। কিন্তু কোন পশুর চামড়া নয়, ব্যবহৃত হচ্ছে মন্দিরের ফেলে দেওয়া ফুল। প্রোডাক্টটির নামকরণ করা হয়েছে ‘ফ্লেদার’। ভারতে চামড়া বিভিন্ন শিল্পে ব্যবহৃত হয়, যেমন চামড়ার তৈরি ফ্যাশান নির্ভর পোষাক পরিচ্ছেদ বা ঘোড়ার পিঠে চড়ার জন্য যে বসার ‘স্যাডেল’। Phool.co -এর সহ প্রতিষ্ঠাতা অঙ্কিত আগরওয়াল দাবী করেন যে এই ‘ফ্লেদার’ পশু চামড়ার ব্যবহারযোগ্য বিকল্প। তাঁরা আগে ঝরা ফুল থেকে কয়লামুক্ত ধূপ জাতীয় প্রোডাক্ট বানাতেন কিন্তু একদিন তাঁদের গবেষকরা আবিষ্কার করেন যে এক ধরণের মাইক্রোঅর্গানিজম আছে যা ফুলের পাপড়ি খাদ্য হিসাবে ব্যবহার করে। এতে অব্যবহৃত ফুলের গাদার উপর একটি সাদা রংয়ের আস্তরণ সৃষ্টি হয়।  

চামড়ায় থাকে ‘কোলাজেন’ যা চামড়াকে শক্ত ও টেকসই বানায় আর ‘ফ্লেদার’ -এ আছে ‘চিটিন’, এক ধরণের প্রোটিন, যা ‘ফ্লেদার’ -কে শক্ত ও টেকসই বানায়।

ফিচার বিজ্ঞাপন

Paradise island, Maldives, 4D/3N

মূল্য: ৯১,৯০০ টাকা জনপ্রতি

Hanoi, Halong, Halong Bay Cruise 5D/4N

মূল্য: 32,900 Taka

Maldives (Paradise Island-Beach Vila & Hulhumale) 3D/2N

মূল্য: ৩২,৯০০ টাকা

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।



৩৭৮ বার পড়া হয়েছে