ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম আরও আধুনিকায়নে লক্ষ্যে ৩০টি কমপেক্টর ক্রয় করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস। তিনি বলেন, বর্জ্য পরিবহনের জন্য এসব গাড়ি কিনতে সরকারের থেকে টাকা পাওয়ার অপেক্ষা না করে সংস্থার নিজস্ব তহবিল থেকেই এটি কেনা হবে।
বুধবার নগরীর ওয়াসা রোডে দক্ষিণ সিটির ৫ ও ৬ নম্বরের অন্তর্বর্তীকালীন বর্জ্য স্থানান্তর কেন্দ্রের উদ্বোধন শেষে গণমাধ্যমের সঙ্গে মতবিনিময়কালে মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস এসব কথা বলেন।
সংস্থার বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের কর্মকর্তা জানিয়েছেন, যান্ত্রিকভাবে চাপ প্রয়োগের মাধ্যমে বর্জ্য সংকোচন করে আয়তন কমানোর কাজটি কমপেক্টরের মাধ্যমে করা হয়। বাসাবাড়ি থেকে সংগ্রহ করা বর্জ্য অন্তর্বর্তীকালীন বর্জ্য স্থানান্তর কেন্দ্রে রাখার পর কমপেক্টরের মাধ্যমে এসব বর্জ্য মাতুয়াইল কেন্দ্রীয় ময়লার ভাগাড়ে নিয়ে যাওয়া হবে। ৩০টি কমপেক্টর কিনতে সংস্থাটির আনুমানিক ৬০ কোটি টাকা খরচ হবে।
ঢাকা দক্ষিণ সিটির মেয়র শেখ তাপস বলেন, নিজস্ব অর্থায়নে ১৫টি ১০ টন ক্ষমতাসম্পন্ন ও ১৫টি ৭ টন ক্ষমতাসম্পন্ন-মোট ৩০টি কমপেক্টর ভেহিকেল ক্রয়ের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ প্রসঙ্গে মেয়র আরও বলেন, কমপেক্টর কেনা হলে খুব অল্প সময়ে সংগৃহীত বর্জ্য মাতুয়াইল কেন্দ্রীয় ভাগাড়ের নিয়ে যাওয়া হবে। বর্জ্য যেখানে স্তূপাকারে থাকে, সেখানে বাছাইয়ের মাধ্যমে যে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি করা হয়, তার সুযোগ অনেকাংশে কমে যাবে।
ফিচার বিজ্ঞাপন
কুনমিং ৪ দিন ৩ রাত
Thimpu-Paro-Dochala Pass-Punakha 6D/4N
Maldives (Fun Islands) 3D/2N
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে দক্ষিণ সিটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ফরিদ আহম্মদ, প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা এয়ার কমোডর সিতওয়াত নাঈম, সচিব আকরামুজ্জামান, প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা রাসেল সাবরিন, অঞ্চল-২-এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা সোয়ে মেন জো, সাধারণ আসনের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর চিত্তরঞ্জন দাস ও ৬ নম্বর ওয়ার্ডের মো. সিরাজুল ইসলাম ভাট্টি, সংরক্ষিত আসনের কাউন্সিলর ফারজানা ইয়াসমিন, মাকসুদা শমশের প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
কুইক সেল অফার
Online Shopping BD (Facebook Live)২৭৭ বার পড়া হয়েছে





