করোনা মহামারীকালে দারুণ লোকসান গুণতে হচ্ছে দেশের বই বিক্রেতাদের। বিভিন্ন প্রকাশনীর পাশাপাশি এই ক্ষতির মুখে রয়েছে সাধারণ বই বিক্রেতারা। দৈনিক যেখানে তাদের বিক্রি ছিলো ৫ থেকে ৬ হাজার টাকার বই সেখানে এই বিক্রি বর্তমানে কমে দাঁড়িয়েছে এক থেকে দেড় হাজার টাকায়।

সরজমিনে নীলক্ষেত ও বাংলাবাজার সহ বিভিন্ন বইয়ের দোকান ঘুরে জানা যায়, মহামারীর কারণে প্রথম কয়েক মাস দোকান বন্ধ রাখায় অনেক বই নষ্ট হয়ে গেছে। আর এরপর দোকান খুললেও বর্তমান সময়ে যে পরিমাণে বই বিক্রি হচ্ছে তা দিয়ে দোকান ভাড়া মেটাতেই হিমশিম খেতে হচ্ছে। অনেক ক্ষেত্রে ক্রেতারাও বিষয়টির সুবিধা নিয়ে বইয়ের দাম কম বলছে এবং দৈনিক খরচ মেটাতে কেনা দামে বিক্রি করে দিতে হচ্ছে বই। করোনা শুরু হওয়ার পর থেকে বই কেনায় ভাটা পড়েছে। বিশেষত স্কুল-কলেজসহ সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় সাধারণ শিক্ষার্থীরা বই কিনতে বের হচ্ছে না। অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ে বইয়ের বদলে তার পিডিএফ কপি সরবরাহ করা হচ্ছে। শিক্ষকরাও বইয়ের পিডিএফ কপি বা ছবি তুলে ক্লাসে শিক্ষার্থীদের দিচ্ছে। ফলে বইয়ের দোকানে আসতে হচ্ছে না একটি বিশাল শ্রেণীর পাঠকের।

ফিচার বিজ্ঞাপন

Dubai (City tour- Abu Dhabi tour) 4D/3N

মূল্য: 16,900 Taka

Australia Visa for Lawyer

মূল্য: 20,000 Taka

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনুন

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনু...



৩৭০ বার পড়া হয়েছে