গর্ভাবস্থায় অনেক মায়ের পা ও গোড়ালি ফুলে যায়। এ সময় অন্তঃসত্ত্বার শরীরে রক্ত এবং তরলের উৎপাদন প্রায় ৫০ শতাংশ বেড়ে যায়। রক্ত ও তরল পদার্থের এই অতিরিক্ত উৎপাদনের কারণেই গর্ভাবস্থায় দেহের বিভিন্ন অংশ ফুলে ওঠে।
গর্ভাবস্থায় একজন নারীর শরীরে প্রায় ২৫ শতাংশ ওজন বাড়ে এই অতিরিক্ত তরলের কারণে। সেজন্যই হাত, মুখ, পা এবং গোড়ালি ফোলা ফোলা দেখায়। সাধারণত এটি হয়ে থাকে গর্ভাবস্থার শেষ কয়েক মাসে। গর্ভাবস্থায় ক্রমবর্ধিত জরায়ু পেলভিক শিরা এবং ভেনা কাভাতে অতিরিক্ত চাপ প্রয়োগ করে। এর ফলে পেলভিক-এ রক্ত প্রবাহের গতি বেশ ধীর হয়ে যায় এবং রক্ত শরীরের নিচের অংশে জড়ো হতে শুরু করে। জড়ো হওয়ার রক্ত টিস্যুতে উপস্থিত তরলের ওপর চাপ সৃষ্টি করে এবং পায়ে ফোলাভাব ঘটায়। পা এবং পায়ের পাতা ফুলে যাওয়া কমানোর কিছু ঘরোয়া উপায় রয়েছে। আসুন জেনে নেই সেই সম্পর্কে-
১. বসে থাকার সময় দুই পা মুড়ে বা আড়াআড়িভাবে ভাঁজ করে রাখা যাবে না। কিছুক্ষণ পরপর সেগুলোকে প্রসারিত করতে হবে। পা ঝুলিয়ে রাখার পরিবর্তে তুলে রাখতে হবে।
২. একটানা বসে বা দাঁড়িয়ে থাকা এড়িয়ে চলুন।
৩. সহজেই যাতে পায়ের পাতা প্রসারিত করতে পারেন এমন ধরনের জুত পরুন।
ফিচার বিজ্ঞাপন
Moscow & St.Petersburg 5D/4N
Australia Visa (for Private Service Holder)
Dubai (City tour- Abu Dhabi- Burj Khalifa) 6D/5N
৪. নিয়মিত যোগব্যায়াম, হাঁটাচলা ও সাঁতার কাটতে পারেন। তবে অবশ্যই ডাক্তারের পরামর্শ নিয়ে এসব করুন।
৫. স্বাস্থ্যকর জীবনযাত্রা মেনে চলুন। অতিরিক্ত তেল-মশলাযুক্ত খাবার খাওয়া এড়িয়ে চলুন।
তথ্যসূত্র: বোল্ডস্কাই।
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৩৫৭ বার পড়া হয়েছে





