গলার স্বর বসে যাওয়া আমাদের শরীরের একটা প্রটেকটিভ রেসপন্ড টু ট্রমা অর্থাৎ আমাদের শরীর বলছে যে এটার ওপর অতিরিক্ত চাপ পড়ে যাচ্ছে তার বহিঃপ্রকাশ ঘটে গলার স্বর বসে গিয়ে। এ পর্যায়ে গলার বিশ্রাম দরকার। হাঁটতে গেলে পায়ে ব্যথা হলে আমরা যে রকম হাঁটা বন্ধ করে বসে পড়ি, ঠিক সে রকম কথা বলতে গিয়ে গলার স্বর বসে গেলে আমাদের উচিত কথা বন্ধ করে দেয়া। দুর্ভাগ্যজনকভাবে সত্য, আমরা সাধারণত এর উল্টাটা করে থাকি। আমরা আরও জোরে জোরে প্রেসার দিয়ে কথা বলার চেষ্টা করি। এটা ভুল। গলার স্বর বসে গেলে গলাকে সম্পূর্ণ বিশ্রাম দেয়া উচিত। জোরে জোরে কথা বলার চেষ্টা করা উচিত নয়। অনেকে আবার এ রকম অবস্থাতেই কথা না বলে ফিসফিস করে কথা বলে থাকেন- এটাও ঠিক নয়। ফিসফিস করে কথা বললে দেখা যায়, গলার ওপর আরও বেশি মাত্রায় চাপ পড়ে যায়। কথা বন্ধ মানে হচ্ছে কথা সম্পূর্ণরূপে বন্ধ রাখা। যদি দু-একটা কথা বলতেই হয় তাহলে সাধারণভাবে কথা বলা উচিত। কথা বন্ধ রাখাটা ২ থেকে ১ দিন থেকে ২ থেকে ১ সপ্তাহ পর্যন্ত অসুখের প্রকারভেদে মেনে চলা উচিত। অনেক সময় গলায় ইনফেকশন থাকলে এন্টিবায়োটিক খাওয়া লাগতে পারে। যাদের গলায় পেট থেকে এসিড চলে আসে, যাকে আমরা রিফ্লাক্স ইসোফ্যাজাইটিস বলি, তাদের সাধারণ এসিডের ওষুধ খেলেই সমস্যার সমাধান হয়।

বেশিরভাগ ক্ষেত্রে এ উপায়েই গলা বসা সমস্যার নিরাময় হয়ে থাকে। ১ থেকে ২ সপ্তাহের মধ্যে গলার স্বর সম্পূর্ণ বা মোটামুটি ফেরত না এলে অবশ্যই গলার ভেতর বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক দ্বারা পরীক্ষা করে নেয়া উচিত। গলার ভেতর মারাত্মক কোনো সমস্যা তৈরি হচ্ছে কিনা। আগে আমরা আয়না দিয়ে গলার ভেতর পরীক্ষা করতাম, এখন এনডোস্কোপের সাহায্যে অতি সহজে গলার ভেতর পরীক্ষা করে দেখতে পারি। এতে রোগীর কোনো অসুবিধা হয় না, আমাদের দৃষ্টি খুব ভালো হয় এবং গলার ভেতর রোগীকেও স্ক্রিনের মাধ্যমে দেখা সম্ভব।

কী ধরনের চিকিৎসা প্রয়োজন তা নির্ভর করে আমরা গলার মধ্যে কী সমস্যা পাচ্ছি তার ওপর। গলার ভেতরে নডিউল পলিস ইডিমা হলে মাইক্রোসার্জারির মাধ্যমে সম্পূর্ণ নিরাময় সম্ভব। গলার ভেতর যদি খারাপ কিছু দেখা যায় তাহলে আমরা অনেক সময় বায়োপসি করে দেখি এটা টিউমার বা ক্যান্সার কিনা। গলার ভেতরে ক্যান্সার হলে এবং তা প্রাথমিক পর্যায়ে ধরা পড়লে ছ্যাঁক বা রেডিওথেরাপির মাধ্যমে সম্পূর্ণরূপে নিরাময় করা সম্ভব। গলার ক্যান্সার যদি দেরি করেও ধরা পড়ে তাহলে অপারেশনের মাধ্যমে এর অনেকটাই নিরাময় সম্ভব। অবশ্য বলে রাখা দরকার ক্যান্সারকে কোনো সময় অবহেলা করা উচিত নয়। যত প্রাথমিক পর্যায়ে এর চিকিৎসা শুরু করা যাবে ততই চিকিৎসা পদ্ধতি সহজ হবে এবং চিকিৎসা সাফল্যও বেশি হবে।

ফিচার বিজ্ঞাপন

USA Visa (Private Job Holder)

মূল্য: 5,000 Taka

Moscow, Novosibirsk & Irkutsk 7D/6N

মূল্য: 147,000 Taka

লেখক : নাক, কান ও গলা রোগ বিশেষজ্ঞ ও সার্জন

প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।

কুইক সেল অফার

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনুন

অবিশ্বাস্য দামে ব্রান্ডের ঘড়ির কিনু...



২৯৪ বার পড়া হয়েছে