আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলের বিমানবন্দর থেকে সেনাদের সরিয়ে নিতে শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র। গতকাল মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় সন্ধ্যায় দেশটির প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে। খবর ওয়াশিংটন পোস্টের।
কাবুলের নিয়ন্ত্রণ তালেবানের হাতে চলে যাওয়ায় সেখান থেকে লোকজনকে সরিয়ে নিতে অতিরিক্ত সেনা পাঠিয়েছিল যুক্তরাষ্ট্র। এ প্রসঙ্গে গতকাল বিকেলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেন, চুক্তি অনুসারে ৩১ আগস্টের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে সেনা সরিয়ে নিতে সঠিক পথে এগোচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।
পেন্টাগনের মুখপাত্র জন কিরবি বলেন, কাবুল বিমানবন্দর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সেনা প্রত্যাহারের নির্দেশ এখনো দেওয়া হয়নি। তবে সেখান থেকে কয়েক শ সেনা প্রত্যাহারের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও বলেন, এর মধ্যে পেন্টাগনসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মীরাও রয়েছেন।
আফগানিস্তান থেকে সেনা প্রত্যাহারের ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্র অনড় অবস্থানে থাকলেও তার মিত্ররা এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সময়সীমা পিছিয়ে দিতে যুক্তরাজ্য ও জার্মানি আহ্বানও জানিয়েছে। তবে বাইডেন তাঁর আগের অবস্থানে অনড়। তিনি বলেন, আফগানিস্তান থেকে সামরিক-বেসামরিক লোকজনকে সরিয়ে নেওয়ার কাজ যত দ্রুত শেষ করা যাবে, ততই ভালো।
ফিচার বিজ্ঞাপন
মালয়শিয়া-সিঙ্গাপুর-থাইল্যান্ড ৭দিন ৬ রাত
ব্যাংকক-পাতাইয়া-কোরাল আইল্যান্ড-সাফারি ওয়ার্ল্ড ৫দিন ৪ রাত
Email Marketing
ওয়াশিংটন পোস্টের খবরে বলা হয়েছে, গতকাল প্রায় ২১ হাজার ৭০০ মানুষকে কাবুল থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। হোয়াইট হাউস বলেছে, ১৪ আগস্ট থেকে ৭০ হাজার মানুষকে কাবুল থেকে সরিয়ে নিতে সাহায্য করেছে যুক্তরাষ্ট্র।
তালেবানের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ বলেন, বাহিনীটি এখন পর্যন্ত বিদেশিদের দেশ ছাড়ার ক্ষেত্রে কোনো ধরনের বাধা দিচ্ছে না। তবে আফগান জনগণকে বিমানবন্দরে আসার ক্ষেত্রে বাধা দেওয়া হচ্ছে।
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
কুইক সেল অফার
Online Shopping BD (Facebook Live)২২৮ বার পড়া হয়েছে





