স্যাঁতসেঁতে মেঝে, ড্যাম্পড দেওয়াল বর্ষায় ঘরে ঘরে দেখা যাওয়া সাধারণ সমস্যা। বৃষ্টির দিনে ঘরবাড়ি ঝকঝকে রাখার জন্য কিছু নিয়ম মেনে চলতে পারেন। সেগুলো হলো-
- বর্ষার স্যাঁতসেঁতে পরিবেশে মস এবং ফাঙ্গাস জন্মে যা নতুন পুরনো দুধরণের বাড়ির জন্যই ক্ষতিকর। তাই বর্ষা শুরু হওয়ার আগেই দেওয়াল এবং ছাদের সমস্ত ভাঙা কিংবা ফাটা মেরামত করে নিন যাতে এগুলো জন্মানোর সুযোগ না পায়।
- ঘরের বাইরের ভাঙা কিংবা ফাটা দেওয়াল মেরামত করে সেখানে ওয়াটারপ্রুফ পেইন্টিং করুন যাতে বৃষ্টি কোন ক্ষতি না করতে পারে।
- ছাদের পানি নিষ্কাশনের ব্যবস্থা করুন। আপনার বাড়িতে যদি জলছাদ না করা থাকে তবে ছাদের চারপাশের ড্রেনেজ ব্যবস্থা ঠিকঠাক করুন যাতে ছাদের কোনভাবেই পানি না জমে থাকতে পারে।
- বর্ষা আসার আগেই ঘরের বাইরে এবং ভেতরের সমস্ত বৈদ্যুতিক তার চেক করান। দুর্ঘটনা এড়াতে কোন লিকেজ থাকলে ঠিক করিয়ে ফেলুন।
- জানালা আর ব্যালকনির উপরে শেড না থাকলে কৃত্রিম শেডের ব্যবস্থা করুন। এখন নানারকম রঙিন টিনও পাওয়া যায় যা দিয়ে শেড বানাতে পারেন। এতে করে বৃষ্টির পানি ঘরে যেমন আসবে না তেমনি গ্রিল বা দেওয়ালের পেইন্টও নষ্ট হওয়া থেকে রক্ষা পাবে।
- বর্ষার দিনে মশা ও পোকামাকড় বাড়ে প্রচুর। আগে থেকে করা না থাকলে এই বর্ষাতেই বাড়ির জানালা, দরজায় নেট লাগানোর ব্যবস্থা করুন। এতে ভেন্টিলেশনও ঠিক থাকবে।
- ঢাকায় হয়ত সেভাবে বাড়িতে ঢোকার আলাদা রাস্তা থাকে না গেট থেকে। কিন্তু এখনও সারাদেশেই বাড়িতে ঢোকার জন্য আলাদা পাকা কিংবা কাঁচা রাস্তা থাকে। সেসব রাস্তা আগে থেকেই পরিষ্কার করতে হবে যাতে কোনভাবেই পিচ্ছিল না হয়ে যায়। বিশেষত ঝোপঝাড় পরিষ্কার রাখুন যাতে সেগুলো পচে রাস্তা পিচ্ছিল না করে। ঘাস কিংবা ছোট গাছপালা পরিষ্কার করে সেখানে সম্ভব হলে গ্লিসারিন বা ক্লোরিন সলিউশন ছিটান যাতে বৃষ্টির মৌসুমে আবার নতুন করে আগাছা ফিরে না আসে।
- জোর বৃষ্টিতে যদি আপনার ঘরের কোন জানালা কিংবা ভেন্টিলেশনের পাশ দিয়ে ঘরে পানি আসে তাহলে অবশ্যই মিস্ত্রী ডেকে চেক করান। কোথাও কোন ফাটা কিংবা ছিদ্র থাকলে পুটি কিংবা সিমেন্টের সাহায্যে ঠিক করুন। এগুলো শুধুমাত্র বৃষ্টিই থামায় তা না, পোকামাকড়, মশা, ধুলাবালি নিয়ন্ত্রণ করার পাশাপাশি এসির বিলও নিয়ন্ত্রণে রাখে।
ফিচার বিজ্ঞাপন
Siem Reap Cambodia 4D/3N
Australia Visa for Lawyer
Dubai (City tour- Dhow Cruise- Desert safari- Abu Dhabi tour) 5D/4N
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
২৩১ বার পড়া হয়েছে





