ঢাকা শহরের যানজট কমাতে নানামুখী উদ্যোগ গ্রহণ করছে সরকার। এরইমধ্য উত্তরা দিয়াবাড়ি থেকে মতিঝিল পর্যন্ত একটি মেট্রোরেল দৃশ্যমান হয়েছে। সেই সঙ্গে ঢাকা মহানগরীর পূর্ব-পশ্চিমে ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ আরো একটি মেট্রোরেল নির্মাণের জন্য নকশা প্রণয়ন ও নির্মাণকাজ তদারকির জন্য পরামর্শক নিয়োগের চুক্তি সই হয়েছে।
জাপানের নিপ্পন কোয়ে কোম্পানি লিমিটেড এবং বাংলাদেশের ওরিয়েন্টাল কনসালটেন্টস গ্লোবাল কোম্পানি লিমিটেড প্রায় এক হাজার ৬০০ কোটি টাকায় এ নির্মাণ কাজ করবে।
বুধবার (১০ জুন) সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের এবং বাংলাদেশে জাপানের রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ওই চুক্তি সই অনুষ্ঠানে যুক্ত ছিলেন। সাভারের হেমায়েতপুর থেকে গাবতলী-মিরপুর ১০-কচুক্ষেত-বনানী-গুলশান-২ হয়ে ভাটারা পর্যন্ত এই রেলপথ নির্মাণ হবে।
ভিডিও কনফারেন্সে সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বলেন, আগামী ২০৩০ সালের মধ্যে ঢাকা মহানগরী ও পার্শ্ববর্তী এলাকার যানজট দূর করতে সরকার উড়াল ও পাতালসহ ছয়টি মেট্রোরেল রুট নির্মাণ করবে।
ফিচার বিজ্ঞাপন
কোরিয়া ভিসা প্রসেসিং (চাকুরীজীবি)
ভিয়েতনাম- ইন্দোনেশিয়া ৭দিন ৬ রাত
বালি আটি জমিদার বাড়ি প্রাইভেট ডে লং ট্যুর
তিনি বলেন এরইমধ্যে হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা পর্যন্ত রুট-৫ এর নর্দার্ন অংশের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের কাজ শেষ হয়েছে। এই ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ রুটে সাড়ে ১৩ কিলোমিটার পাতাল ও সাড়ে ৬ কিলোমিটার হবে উড়াল রেলপথ। আর এই রুটটি নির্মাণে প্রায় ৪১ হাজার কোটি টাকা ব্যয় হবে। এর মধ্যে জাপান সরকার অর্থায়ন করবে প্রায় ২৯ হাজার কোটি টাকা। তিনি আরও জানান, উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত চলমান মেট্রোরেল রুট-৬ নির্মাণ কাজের শতকরা ৪৫ ভাগ শেষ হয়েছে।
প্রাসঙ্গিক কথাঃ “ঢাকা বৃত্তান্ত”প্রচলিত অর্থে কোন সংবাদ মাধ্যম বা অনলাইন নিউজ সাইট নয়। এখানে প্রকাশিত কোন ফিচারের সাথে সংবাদ মাধ্যমের মিল খুঁজে পেলে সেটি শুধুই কাকতাল মাত্র। এখানে থাকা সকল তথ্য ফিচার কেন্দ্রীক ও ইন্টারনেট থেকে সংগ্রহীত। “ঢাকায় থাকি”কর্তৃপক্ষ বিশ্বাস করে এসব তথ্য একত্রিত করার ফলে তা ঢাকাবাসীকে সাহায্য করছে ও করবে। আসুন সবাই আমাদের এই প্রিয় ঢাকা শহরকে সুন্দর ও বাসযোগ্য করে গড়ে তুলি। আমরা সবাই সচেতন, দায়িত্বশীল ও সুনাগরিক হিসাবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করি।
৪০১ বার পড়া হয়েছে




